Canales de televisión ? y aplicaciones (apps) ? donde ver todos los partidos del Mundial de Rusia 2018 ?

En España los derechos del Mundial, los tiene el grupo Mediaset y los emitirá de varias maneras.

– Si lo tuyo son las nuevas tecnologías y quieres ver los partidos a través de aplicaciones para el móvil ? o tablet, tienes que usar su app para ver este Mundial.

La app oficial se llama MiTele, y te dejamos los links para Android e iOS y así no perderte ni un partido allá donde vayas.

Descargar Mitele para Android

Descargar Mitele para iOS

– Por el contrario, si “eres de los que se sientan en el sofá” y quieres verlos en los canales de televisión ? de toda la vida, podrás ver los partidos de la siguiente manera, pues están distribuidos entre todos los canales de Mediaset.

¿Te gusta la Televisión? Votála¡¡ 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, promedio: 4,00 de 5)

Cargando…

Telecinco:

Ofrecerá el encuentro de la inauguración, todos los encuentros que juegue la selección española, así como los partidos que se jueguen en horario “prime” (8:00 pm  / 20:00 ).

Cuatro

Emitirá los encuentros que se jueguen en la franja del mediodía.

BMad

Cuando por horario se solapen varias partidos, el de menos importancia de carácter general, lo emitirá BMad.

 

? CALENDARIO MUNDIAL 2018 RUSIA ?

PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:

17.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

– Viernes 15 de junio:

14.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

17.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

– Sábado 16 junio:

12.00 Francia – Australia C Kazan Arena (CUATRO)

15.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

18.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

21.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

– Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena (CUATRO)

17.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena (TELECINCO)

– Lunes 18 junio:

14.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi (CUATRO)

20.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena (TELECINCO)

– Martes 19 junio:

14.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk (CUATRO)

17.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

20.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

– Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium (CUATRO)

17.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Irán – España B Kazan Arena (TELECINCO)

– Jueves 21 junio:

14.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena (CUATRO)

16.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

– Viernes 22 junio:

14.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

17.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena (CUATRO)

20.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

– Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú (CUATRO)

17.00 Corea Sur – México F Rostov Arena (CUATRO)

20.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

– Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

17.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena (CUATRO)

20.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena (TELECINCO)

– Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

– Martes 26 junio:

16.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú (CUATRO o BMAD)

16.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi (CUATRO o BMAD)

20.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

– Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

20.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO o BMAD)

– Jueves 28 junio:

16.00 Senegal – Colombia H Samara Arena (CUATRO o BMAD)

16.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena (CUATRO o BMAD)

20.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium (TELECINCO)

20.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk (CUATRO o BMAD)

OCTAVOS DE FINAL

– Sábado 30 junio:

16.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena (CUATRO)

20:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

– Domingo 1 julio:

16:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú (CUATRO)

20:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium (TELECINCO)

– Lunes 2 julio:

16:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena (CUATRO O TELECINCO)

20:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena (TELECINCO)

– Martes 3 julio:

16:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo (CUATRO)

20:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú (TELECINCO)

CUARTOS DE FINAL

– Viernes 6 julio:

16:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium (CUATRO)

20:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena (TELECINCO)

– Sábado 7 julio:

16:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena (CUATRO)

20:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi (TELECINCO)

SEMIFINALES

– Martes 10 julio:

20:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

– Miércoles 11 julio:

20:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)

TERCER PUESTO:

– Sábado 14 julio:

16.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo (TELECINCO)

FINAL:

– Domingo 15 julio:

17:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú (TELECINCO)